Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Комитет защиты перевозчиков Польши: Объем фур с гумпомощью для Украины резко сократился

, 11:25 Источник: РИА Новости

Количество грузовиков с гуманитарной помощью Украине через КПП на польско-украинской границе «резко сократилось», что связано с началом проверок документации украинских грузоперевозчиков Государственной налоговой службы Польши. Об этом изданию Do Rzeczy сообщил представитель польского Комитета защиты перевозчиков Яцек Сокол.

Он отметил, что их протестная акция не касается гуманитарных грузов и военных грузов, но можно отметить, что «внезапно стало намного меньше  автомобилей», перевозящих гумманитарные грузы, из-за опасения проверки документов — «сами водители, сами украинские компании обманывают свою страну и друг друга».

«Внезапно стало намного меньше автомобилей с гуманитарной помощью, потому что украинские водители сообщили своим начальникам, что будут проверены документы и, вероятно, будут возбуждены уголовные дела, потому что подделка документов - карается. Этих грузов сразу стало гораздо меньше», - заявил Яцек Сокол.  

Как сообщалось ранее, польские фермеры, присоединяясь к забастовке грузоперевозчиков, с 27 ноября начали пятинедельную блокаду погранперехода в Медыке на границе с Украиной, блокада продлится до 3 января 2024 года. Отмечалось, что разрешен пропуск автобусов, легковых автомобилей, грузовиков с гуманитарной помощью, ежечасно будут пропускать 2 грузовика.

Ранее польские грузоперевозчики заблокировали три автомобильных пограничных переходов на границе с Украиной. Протесты начались в начале ноября, движение грузовиков затруднено на КПП «Корчева–Краковец», КПП «Хребенное- Рава-Русская», КПП «Дорохуск–Ягодин».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram