Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

Зеленский решил перенять опыт Гитлера

, 18:03 , Заместитель Главного редактора

Зеленский решил перенять опыт Гитлера

Удостоенный американским журналом Politico титула «Мечтатель года» Владимир Зеленский не на шутку размечтался. На прошлой неделе он отдал приказ построить линию укреплений на основных оборонительных рубежах, включая авдеевское, марьинское и купянско-лиманское направления, а также вдоль границ с Россией и Белоруссией. Многим историкам и экспертам планы президента Украины напомнили строительство гитлеровскими войсками во время Великой Отечественной войны стратегического оборонительного рубежа под названием «Восточный вал». Фюрер отдал приказ о его возведении 11 августа 1943 г., то есть сразу после того как немецкое наступление на Курской дуге провалилось и вперёд уже пошли советские войска.

В том, что Зеленский повторяет действия Гитлера в попытке спасти своё будущее, нет никакого преувеличения. Главный украинский клоун отдал приказ о начале строительства стратегической линии обороны тоже сразу после провала своего широко распиаренного на Западе контрнаступа. Угробив десятки тысяч человек в безнадёжных боях, Зеленский наконец-то признал провал своей армии и тот факт, что сейчас наступает уже Россия.

Более того, по замыслу Гитлера «Восточный вал» должен был стать барьером, «защищающим Европу от большевизма». Его современные последователи в Киеве также утверждают, что ведут свою борьбу во имя защиты всей Европы от «русских орд». При этом даже географически эти линии совпадают во многих местах. Южная часть гитлеровского «Восточного вала» проходила в основном по правому берегу Днепра или его крупных притоков.

Так же как и немецкий фюрер, Зеленский призвал провести строительство с большой скоростью и эффективностью после встречи с ключевыми представителями военных и служб безопасности. Он приказал принять участие в стройке местным властям и пообещал выделить на это деньги: «В нашей стране определённо достаточно мин и бетона», – самонадеянно заявил он. Тем не менее президент Незалежной не сообщил подробностей о том, насколько обширными могут быть новые укрепления.

Впрочем, и без этого западные аналитики сомневаются в успехе мероприятия. У Зеленского нет ни времени, ни денег, чтобы возвести сплошную линию обороны по всему фронту. Российской армии потребовались несколько месяцев и большие финансовые вливания, чтобы построить на юго-востоке Украины так называемую линию Суровикина, которая доказала свою эффективность. Поэтому многие на Западе уже подозревают, что под этим соусом украинское руководство опять начнёт выпрашивать деньги у США и ЕС, раз уж они не торопятся выделять средства на оружие. Тем более Зеленский заявил об этом прямо: «Мы будем работать с нашими партнёрами над укреплением наших оборонительных линий».

Кроме этого присоединиться к проекту в Киеве призвали и частные компании. Однако в контексте Украины это означает рост коррупции, причём в больших масштабах. Никто не сомневается, что украинские правительственные чиновники начнут требовать откаты за любой контракт, который они подпишут. Даже американским и европейским политикам, привыкшим закрывать глаза на все проделки «своего сукина сына» в Киеве, хорошо известно, что предыдущие попытки Украины построить оборонительные линии закончились провалом.

К примеру, 19 ноября 2014 г. кабинет министров Незалежной принял решение утвердить указ Петра Порошенко об одностороннем обозначении линии украинско-российской границы. В том числе предусматривалось сооружение на границе траншей, рвов, а также специальных объектов, которые получили название Европейский вал. То есть копировать Гитлера в Киеве начали уже тогда. Однако через три года украинские спецслужбы задержали восемь подозреваемых, которым инкриминировали хищение миллионов гривен, выделенных на строительство. Из-за коррупции завершить проект так и не удалось – по состоянию на конец мая 2020 г. его готовность оценивалась в 40%. Сейчас же у Киева нет такого количества времени да и денег.

Кроме этого из-за предыдущих безумных попыток удерживать каждую линию обороны украинская армия потеряла слишком много людей. Сейчас Киев не может защищаться повсюду, а российская армия может выбрать один или два локальных фронта, где возможно совершить глубокий прорыв. Долго оборонять свой «Восточный вал» не смог и Гитлер. В ходе Черниговско-Полтавской операции войска Центрального, Воронежского и Степного фронтов в конце сентября 1943 г. вышли на рубеж реки Днепр и захватили ряд плацдармов на западном берегу. Таким образом, немецкая линия была прорвана на центральном участке. Такой же итог ждёт и Зеленского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram