Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В США умерла младшая сестра бывших лидеров Кубы Фиделя и Рауля Кастро

, 09:02 Источник: РБК

В США умерла младшая сестра бывших лидеров Кубы Фиделя и Рауля Кастро
Фото: unsplash.com

В США скончалась младшая сестра бывших лидеров Кубы Фиделя и Рауля Кастро. Хуанита Кастро умерла на 91 году жизни в Майами. Об уходе из жизни завербованной ЦРУ сестры кубинских революционеров сообщила в соцсетях близкая к Хуаните Кастро журналистка и соавтор биографии Мария Антоньета Коллинз.

«Сегодня скончалась Хуанита Кастро, исключительная женщина и неутомимый борец за дело Кубы, которую она так любила», — написала Коллинз в Instagram (принадлежит признанной в России экстремистской организацией и запрещенной компании Meta).
Хуанита Кастро родилась на Кубе в 1933 году. В 1959 году на острове произошла революция.

По признанию сестры Фиделя Кастро, она разочаровалась в своих братьях из-за убийств политических противников и отхода от демократических принципов управления Кубой.

До бегства с острова она прятала диссидентов. Спецслужбы США завербовали ее в 1961 году, и она три года собирала для ЦРУ секретные данные.

В 1964 году при помощи брата Рауля Хуанита бежала из страны. Фидель назвал сестру врагом революции.

«Я была с революцией. Я была сторонницей, как и большинство народа Кубы. Мы были против прежней тирании. Но то, что мы имеем сейчас, это худшая тирания», — заявляла сестра Кастро на митинге в Нью-Йорке в 1973 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram