Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FT: В Австрии заявили, что ЕС не должен отдавать предпочтение Украине в вопросе членства

, 10:11 Источник: РИА Новости

В принятии решения в вопросе новых членов ЕС не должен отдавать предпочтение Украине перед другими странами. Об этом в интервью Financial Times заявил глава внешнеполитического ведомства Австрии Александр Шалленберг, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что важна реализация идеи единой Европы, в составе которой были бы и Западные Балканы, и Украина, нельзя отдавать предпочтение Украине перед Боснией и Герцеговиной, при принятии решения о начале переговоров «нельзя, чтобы одни группы находились на скоростной полосе, а другие - на служебной полосе».

Глава МИД Австрии также отметил, что ожидаются «очень жаркие дебаты, и мы хотим, чтобы сигналы были одинаковыми в обоих направлениях по геостратегическим причинам».

Как пишет FT, Александр Шалленберг является сторонником постепенного расширения ЕС, по его мнению, ЕС нужен отличный от старого подход к этому вопросу.

Босния и Герцеговина отправила заявку на вступление в ЕС в феврале 2016 года, при этом распад Югославия начался в 1991 году, когда от СФРЮ отделились Босния и Герцеговина, Македония, Словения и Хорватия - четыре из шести ее республик.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram