Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

С начала года на предмет коррупции на Кубани проверили 2 ведомства

, 15:58

С начала года на предмет коррупции на Кубани проверили 2 ведомства

В Заксобрании Краснодарского края на пленарном совещании обсудили, как сделать борьбу с коррупцией более эффективной. «Негативное воздействие коррупции на экономику и финансовую сферу происходит по ряду направлений: создаются препятствия свободе предпринимательской деятельности, искажаются механизмы конкуренции, снижается инвестиционная привлекательность, происходит несправедливое распределение и расходование государственных средств и ресурсов, падает авторитет власти. Вопросы противодействия коррупции находятся в фокусе внимания всех ветвей и уровней власти. Эта тема постоянно прослеживается и в выступлениях Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и регулярно поднимается в Федеральном Собрании Российской Федерации. В этой связи и законодательство в сфере противодействия коррупции постоянно совершенствуется», – отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По словам замначальника управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Краснодарского края Александра Сопова, в регионе действует профильная комиссия, план противодействия коррупции в крае и подпрограмма «Противодействие коррупции в Краснодарском крае» государственной программы «Обеспечение безопасности населения». Управление является координатором выполнения их мероприятий.

Проверки за 2022 год прошли в 5 органах исполнительной власти региона. За этот год успели проверить 2 и 2 структурных подразделениях администрации края. Также в 2022 году Управление провело 232 антикоррупционные проверки, в 2023 году – 132, в работе находится еще 84. Соответствующая работа ведётся и в ЗСК, где подготовили проект изменений в действующий закон, которые регламентируют предоставление отчётности должностными лицами.

«Этот ответ лучше всего характеризует деятельность управления, которому удалось выстроить эффективную систему контроля. Радует то, что законодательство в данной сфере постоянно совершенствуется. Также нарабатывается практика взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. Такие проверки дисциплинируют лиц, замещающих государственные должности, государственных и муниципальных служащих. В целом работа управления идет на пользу государству и обществу», – сказал, подводя итог обсуждению, Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram