Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

У России нашлись два ответа на вызов ВСУ дальнобойными ракетами ATACMS

, 16:10 , Автор-колумнист

У России нашлись два ответа на вызов ВСУ дальнобойными ракетами ATACMS
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Несколько опешив от применения украинскими террористами американских тактических баллистических ракет ATACMS в Бердянске Запорожской области, когда под удары попал военный аэродром, Вооружённые Силы России определили способы устранения угрозы опасной поставки от заокеанских кураторов «незалежной».

Аналитики и специалисты отмечают комплексный подход Москвы к вопросу нейтрализации новой угрозы. Намечена работа по двум направлениям:

- подготовка расчетов ПВО для перехвата новой цели;

- уничтожение еще не использованных ракет ATACMS и пусковых установок к ним гиперзвуковыми ударами.

Вторую задачу будут осуществлять при помощи самолетов МиГ-31К, которые оснащены гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Эти воздушные борты уже начали патрулировать воздушное пространство над Чёрным морем.

«Истребители-перехватчики будут наносить мгновенные удары по местам расположения пусковых установок и складов противника, которые выявит разведка», – прокомментировал данный вопрос военный аналитик Игорь Коротченко.

Позже военный эксперт Алексей Леонков не исключил, что «Кинжалы!» будут использовать для поражения украинских кораблей, несущих морские дроны и другое вооружение в акватории Чёрного моря.

Также существует практика изучать трофеи и обломки ракет иностранного вооружения и боеприпасов. Они часто попадаются российским оружейникам и военным. На практике таким образом уже изучили уцелевшие комплектующие сбитых ракет Storm Shadow. Подробный анализ структуры и принципа действия снарядов позволяет повысить эффективность и результативность работы ПВО ВС России. В ближайших планах у российских военных: изучить таким способом сбитые американские ракеты ATACMS.

Предварительно известно, что первые данные по американской ракете уже находятся в войсках ПВО РФ. Военные-зенитчики изучают возможности ATACMS, такие как маневрирование и скорость на различных этапах полёта. Далее будут отслеживать практическое выполнение пуска при помощи разведывательных дронов и спутников.

Ранее стало известно, что бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил в разговоре с журналистом Стивеном Гарднером, что ВСУ вынуждены опустошать запасы ATACMS из-за тактики российской армии. Силовик напомнил, что ранее Киеву американцы передали РСЗО HIMARS и ракеты Storm Shadow, однако ВС РФ сделали выводы и смогли с ними «разобраться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram