Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

В Бердянске все спокойно или грохот ATACMS предпочли не заметить

, 13:56 , Автор-колумнист

В Бердянске все спокойно или грохот ATACMS предпочли не заметить
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Спустя несколько дней после резонансной атаки украинских террористов по бердянскому аэродрому вопросов остается больше, чем ответов. Достаточно того, что ВСУ впервые применили для ударов дальнобойные снаряды ATACMS. «Аргументы недели» писали об этом в минувший вторник.

Вашингтон быстро и тайно перебросил свои ракеты на Украину, официально тоже не стал оповещать общественность. И хотя о необходимости подготовиться к атакам этими серьезными боеприпасами говорилось уже много месяцев, для нас они вновь стали неожиданностью.

Из расследования инцидента известно, что враг запустил шесть ракет с наземных установок РСЗО HIMARS – как кассетных ATACMS (в сети уже появились фото обломков кассетного суббоеприпаса M74), так и более дешевых GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb). Три из них были сбиты расчетами ПВО, три другие попали по целям.

В Бердянске все спокойно или грохот ATACMS предпочли не заметить

Как GLDSB, так и ATACMS используют с наземных установок РСЗО М270 и HIMARS, а дальность действия обоих превышает 150 км. Это позволяет предположить, что вероятным районом пуска с учетом боевого радиуса является Запорожская область.

В Бердянске все спокойно или грохот ATACMS предпочли не заметить

Отметим, что главарь киевского режима Владимир Зеленский также подтвердил наличие «дальнобоек». «Сегодня особая благодарность Соединенным Штатам. Наши договоренности с президентом Байденом выполняются. Выполняются очень метко — «атакамсы» себя показали», — отметил он в видеообращении 17 октября. В сети также выложен западный спутниковый снимок аэродрома Бердянска. Кадры спутника с последствиями ударов ВСУ скоро появятся тоже.

В Бердянске все спокойно или грохот ATACMS предпочли не заметить

В результате украинской атаки был уничтожен склад с боеприпасами, также несколько вертолетов ВВС РФ получили различные повреждения. К сожалению, даже российские источники сообщили о людских потерях без уточнения числа погибших и раненых. От местных очевидцев стало известно, что удар был не свойственен тем разрывам, что можно было услышать ранее. А зарево пожаров и детонацию можно было наблюдать ещё несколько часов.

Логично предположить, что ракетный удар носил не только военную, но и внешнеполитическую цель: дискредитировать начало триумфального визита президента Владимира Путина в Пекин, на грандиозный форум «Один пояс — один путь». Как сказано выше, подобные удары прогнозировали задолго до их фактического исполнения. 

Тем не менее, особого резонанса новость не вызвала, сегодня такие удары – просто констатация факта. Американское и другое натовское оружие против нас рефлексии не вызывает. Плохо, что оно не вызывает должной реакции противодействия, причем своевременного.

Эксперты уверены, что наличие у боевиков ВСУ ATACMS, GSLDB или иных новых дальнобойных ракет значительно скорректирует применение армейской авиации. Иначе нам не избежать повторения прошлогодней ситуации с Чернобаевкой в начале СВО, когда беспечность стоила потери нескольких единиц авиатехники на земле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram