Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Томас Бах: Ряд стран нарушают рекомендации МОК по допуску россиян к соревнованиям

, 17:19 Источник: РИА Новости Спорт

По мнению МОК, ряд стран нарушают рекомендации исполкома организации по допуску российских и белорусских атлетов в нейтральном статусе к участию в международных соревнованиях, препятствуя объединяющей силе олимпийского движения. Об этом заявил глава МОК Томас Бах, выступая на пресс-конференции в Индии. 

«С самого начала мы сказали, что будем тщательно изучать то, что происходит в квалификационных турнирах к Олимпиаде. Речь идет о чемпионатах мира и Европы. Мы продолжаем это делать. К сожалению, мы увидели, что некоторые страны нарушают наши рекомендации и мешают объединяющей силе олимпийского движения», - заявил Томас Бах.

141-я сессия Международного олимпийского комитета проходит в Мумбаи с 15 по 17 октября.

Как сообщалось ранее, МОК решительно отвергает призывы ряда стран о полном отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

5 октября на заседании Исполкома ОКР президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что санкции Международного олимпийского комитета против России и Белоруссии несправедливы и незаконны.

28 марта 2023 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допуск российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, оставляя запрет на выступление в командных видах спорта.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram