Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: Турция готовит встречу для обсуждения мирного плана по Украине

, 09:28 Источник: Bloomberg

Bloomberg: Турция готовит встречу для обсуждения мирного плана по Украине
Стамбул. Фото: unsplash.com

Турция готовит международную встречу, на которой советники по национальной безопасности разных стран намерены обсудить предложения по достижению прочного мира на Украине.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что встреча пройдет в Стамбуле в конце октября. В сообщении агентства отмечается, что в Турцию обсудить идеи по завершению украинского конфликта приедет представитель Белого дома США Джейк Салливан, а Россию в Стамбул не пригласили. Представителей Китая на встрече ждут, но неизвестно, пришлет ли КНР участника.

По информации Bloomberg, участники встречи планируют обсудить мирный план украинского президента Владимира Зеленского и мирный саммит, который Киев собирается провести до конца 2023 года.

План Зеленского включает несколько пунктов: полный вывод российских войск, восстановление территориальной целостности Украины, освобождение всех пленных. Глава российской дипломатии Сергей Лавров ранее заявлял, что эта "формула мира" абсолютно нереализуема.

В Турции готовится третья в этом году международная встреча советников по вопросам национальной безопасности и политических директоров внешнеполитических ведомств разных стран, посвященная теме достижения мира на Украине. Первая прошла в Копенгагене (Дания) в июне, вторая — в Джидде (Саудовская Аравия) в августе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram