Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38 (884) 26 сентября - 3 октября 2023 13+

Жозеп Боррель признал, что время Запада проходит

, 18:16

Жозеп Боррель признал, что время Запада проходит

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Жозеп Боррель опубликовал на сайте Европейской службы внешних связей обширную статью, в которой признал, что время Запада проходит, так как мир серьёзно изменился. Нельзя сказать, что труд получился внушительный – материал можно легко уместить лишь на одной полосе «АН». Больше всего главный европейский дипломат сокрушается, что многие страны мира отворачиваются от США и ЕС и навязанных ими правил. Но поделать с этим уже ничего нельзя.


Бывший министр иностранных дел Испании, волею судьбы вознесённый на самую вершину европейской дипломатии, оказался всё же не полным идиотом, как можно было подумать ещё недавно. По его словам, сейчас в мире возникает новая многополярность, которая является результатом сочетания трёх глобальных процессов. Первый – более широкое распространение богатства в мире. То есть ранее нищие страны постепенно богатеют, что неизбежно сказывается на их внешней политике. Запад же уже не в силах ввергнуть их в нищету при помощи военной силы, что ранее проделывал неоднократно. Второй – теперь эти государства готовы заявлять о себе в стратегическом и идеологическом смыслах. В результате начинается третий процесс – формируется международная система, которая всё больше опирается на деловые отношения. В её основе лежат двусторонние сделки, а не глобальные правила.

Проще говоря, все хотят с прибылью торговать между собой, а не выполнять указания из Вашингтона, выгодные только бизнесу США. Мир меняется. По словам Борреля, в 1990 г. на долю «Большой семёрки» приходилось 67% мирового ВВП, сегодня этот показатель упал ниже 40%. В 1990 г. доля Китая в мировом ВВП составляла 1, 6%, а сегодня – 18%. Причём доля Штатов сократилась даже внутри «Большой семёрки», хотя они и продолжают доминировать в западном мире.

А вот за его пределами всё совсем не так. Многих вдохновляет впечатляющий подъём Китая. В ближайшие десятилетия мир увидит, как Китай и США догонит Индия. Именно поэтому в последнее время американцы стараются перетянуть Нью-Дели на свою сторону. Но получается это плохо. В итоге Боррель признал неизбежное: «В Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и, конечно же, Азии сейчас почти все считают, что существуют эффективные альтернативы Западу не только в экономическом, но и в технологическом, военном и идеологическом смыслах».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram