Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: Египет отказался от пшеницы из России в пользу зерна из Франции и ФРГ

, 10:35 Источник: РБК

Bloomberg: Египет отказался от пшеницы из России в пользу зерна из Франции и ФРГ
Пшеница. Фото: unsplash.com

Египет закупит 480 тысяч тонн пшеницы из Франции и Болгарии вместо российского зерна. О том, что Египет отказался от пшеницы из России, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации инсайдеров агентства, Россия не согласилась с ценой сделки, так как она была ниже неофициального минимального уровня цен на пшеницу, который планировали установить российские чиновники.

В начале сентября министр снабжения Арабской Республики Египет Али Эль-Мосильхи в ходе прямых переговоров сообщил о решении властей закупить 480 тысяч тонн российской пшеницы.

Сделка была заключена по цене 270 долларов за тонну, в том числе фрахт, что ниже неофициального минимального уровня цен, который Москва пыталась установить в то время.

Через несколько дней в Каире заявили, что трейдеру Solaris будет предоставлена возможность поставлять зерно любого происхождения.

Комментариев трейдера и Минсельхоза России пока нет.

В августе этого года Египет стал крупнейшим покупателем российской пшеницы. Российский зерновой союз сообщал, что в Египет было отгружено 910 тысяч тонн, но это на 35% меньше, чем в августе 2022 года, - передает РБК.

В России второй год подряд собирают рекордный урожай пшеницыИндия хочет купить миллионы тонн российского зерна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram