Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33 (879) 23–29 августа 2023 13+

Индия хочет купить миллионы тонн российского зерна

, 19:51

Индия хочет купить миллионы тонн российского зерна
Пшеница, unsplash.com

В этом году в России снова соберут рекордный урожай зерна. Согласно последним данным, он лишь немного уступает прошлогоднему – самому большому за всю историю страны. По данным Минсельхоза, к середине августа отечественные сельхозпроизводители уже намолотили 80,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Это всего на 3,8 млн тонн меньше, чем на аналогичную дату 2022 года. При этом в мире растёт спрос на российскую пшеницу.

Любопытно, что темпы уборки пока превышают прошлогодние: всего убрано 21, 8 млн гектаров (45, 4% всей площади сева) против 20, 6 млн гектаров в 2022 году. Пшеница собрана с 15, 2 млн га, что составляет 51, 4% от площади сева. Но годом ранее урожайность была выше – 44 ц/га против нынешних 40 ц/га. Тем не менее уже намолочено 61, 2 млн т пшеницы. Это отличный результат, поэтому эксперты ожидают роста экспорта зерновых. На первое место по закупкам отечественной пшеницы может выйти Индия.

Как сообщает индийская ежедневная газета на английском языке Economic Times, сейчас правительство этой страны изучает возможность импорта пшеницы из России по каналам частной торговли или путём заключения межправительственной сделки. Речь идёт об очень больших объёмах. Индии для покрытия дефицита пшеницы на рынке требуется от 3 до 4 млн т зерна. Более того, Нью-Дели может рассмотреть возможность импорта даже 8–9 млн т российской пшеницы. Такая рекордная сделка может понадобиться для того, чтобы оказать сильное воздействие на снижение цен. Дело в том, что оптовая стоимость пшеницы в этой стране в августе выросла примерно на 10% из-за ограниченных запасов. Последний раз Индия импортировала значительные объёмы пшеницы в 2017 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram