Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

В России урожай зерна приблизится к рекорду

, 20:23

В России урожай зерна приблизится к рекорду

В прошлом году в нашей стране выдался рекордный урожай зерна – 157, 7 млн т, в том числе 104, 2 млн т пшеницы. Как уверены эксперты Российского зернового союза, в 2023 г. сельскохозяйственном году сбор зерновых приблизится к уровню в 140 млн тонн. Прогноз по пшенице увеличен с 86–89 млн до 91–92 млн тонн. Это второй по размеру урожай за всю историю страны.

Несмотря на то что Минсельхоз всё ещё придерживается консервативных ожиданий и на днях подтвердил повышение прогноза по урожаю зерновых до 130 млн т, многие российские эксперты настроены более оптимистично. Они ожидают, что российские сельхозпроизводители соберут в этом году минимум 139 млн т зерна. Максимальная оценка нового урожая достигает 142, 2 млн т, из них пшеницыe_SNbS– 92 млн тонн. При этом Минсельхоз США в своём сентябрьском отчёте снова оставил без изменений прогноз сбора пшеницы в России – 85 млн тонн. Однако даже американцы были вынуждены признать, что экспорт пшеницы из РФ будет выше ожидаемого на миллион тонн и достигнет уровня в 49 млн тонн.

После этого и западные СМИ «внезапно» прозрели. По их мнению, санкции не оказали влияния на сельское хозяйство нашей страны, и теперь «рекордный урожай пшеницы, который фиксируется в России второй год подряд, укрепляет её позицию мирового экспортёра номер один». Фактически это означает, что теперь Москва будет определять мировую цену на зерно. Дело дошло до того, что, по данным западных экономических изданий, сейчас российские власти пытаются использовать доминирующее положение на зерновом рынке, чтобы установить нижний предел цены пшеницы. Такие меры призваны успокоить российских фермеров, недовольных возможным сокращением доходов из-за падения цены, а также дадут возможность пополнить российскую казну за счёт дополнительных налоговых поступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram