Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Novinite: Болгария снимает запрет и разрешает импорт украинского зерна

, 15:26 Источник: РИА Новости

С 15 сентября Болгария снимает запрет и разрешает импорт зерна из Украины, министр сельского хозяйства страны выступал против принятия такого решения. Об этом передает болгарское агентство новостей Novinite.

«С завтрашнего дня запрет на импорт украинской зерновой продукции будет снят», - говорится в сообщении агентства.

В сообщении отмечается, что перед началом заседания кабинета министров 13 сентября премьер-министр страны Николая Денкова заявил, что правительство выступает за возобновление импорта зерна с Украины. Министр сельского хозяйства Кирил Вытев, ранее выступавший за продления запрета на импорт украинской зерновой продукции, аргументируя, как и ранее тем, что национальные производители страдают от конкуренции с более дешевым украинским, свою позицию изменил.

Как сообщалось ранее, в апреле Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия заявили о введении запрета на импорт зерновых и другой украинской сельскохозяйственной продукции, так как появление украинского зерна в странах Восточной Европы привело к падению цен на продукцию местных фермеров.

В марте премьер-министры Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии обратились к главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен с письмом, в котором говорилось, что приостановленные ранее действия таможенных пошлин и тарифов на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС необходимо снова ввести.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram