Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Захарова напомнила про особую опасность обеднённого урана для организма людей

, 08:37 Источник: Телеграм-канал Марии Захаровой

Захарова напомнила про особую опасность обеднённого урана для организма людей
Мария Захарова. Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова после заявлений Пентагона о том, что в рамках очередного пакета военной помощи Украине будут переданы боеприпасы с обедненным ураном, напомнила об его особой опасности для организма людей.

Как отметила дипломат, власти США считают, что передаваемые Киеву снаряды с обедненным ураном не представляют радиоактивной угрозы, но на самом деле в местах, где применялись боеприпасы с обедненным ураном, фиксируется кратный рост онкозаболеваний.

По словам Захаровой, не подозревая о последствиях, это на себе проверили солдаты НАТО, итальянские военные во время агрессии альянса против Югославии.

Она привела данные из большого доклада парламента Италии, в котором говорится, что из 7500 подвергшихся воздействию токсичных веществ и радиации скончались 372 человека (летальность 5%, умер каждый 20-й человек). Захарова подчеркнула, что у людей были диагнозы - дисфункция почек, рак лёгких, костный рак, рак пищевода, рак кожи, лейкемия, и умирали они очень тяжело.

Дипломат напомнила, что жертвами применения боеприпасов с обедненным ураном стали и жертвы югославской агрессии - сербы. В сербском Минздраве приводят информацию о последствиях натовских ударов - значительный рост онкологических заболеваний, бесплодия у мужчин, осложнения беременности, психические расстройства у детей.

Посольство РФ в Вашингтоне обвинило США в бесчеловечности из-за передачи Украине боеприпасов с ураном для танков Abrams.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram