Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: саммит АСЕАН может не принести успехов после ситуации с «Фукусимой»

, 09:09 Источник: Bloomberg

Bloomberg: саммит АСЕАН может не принести успехов после ситуации с «Фукусимой»
фото: Ardzun/commons.wikimedia.org

Недовольство Китая в связи со сбросом воды Японией с атомной электростанции «Фукусима-1» создаст напряженную обстановку на предстоящем саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и даже может сорвать его успехи. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Обозреватели издания отмечают, что премьер-министры Японии и Китая, Фумио Кисида и Ли Цян, примут участие в саммите АСЕАН в Джакарте, но, вероятно, китайский политик будет использовать это мероприятие не для улучшения отношений, а для публичного осуждения Японии из-за ее решения сбросить воду с ядерного объекта.

«Все, что Китай может сделать, чтобы посеять разногласия между Японией и ее региональными партнерами, он сделает», - заявил Бейтс Гилл, исполнительный директор Центра анализа Китая при Институте политики Азиатского общества в США.

Ранее доктор медицинских наук Геннадий Онищенко заявил, что опасения из-за сброса воды с АЭС «Фукусима» имеют под собой основания, поскольку такие действия требуют международного контроля и серьезного научного подхода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram