Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Геннадий Онищенко: опасения сброса воды с АЭС «Фукусима» в океан не беспочвенны

, 10:05

Геннадий Онищенко: опасения сброса воды с АЭС «Фукусима» в океан не беспочвенны

Обеспокоенность России и Китая в связи со сбросом Японией в океан воды с АЭС «Фукусима» не беспочвенны, подобные действия требуют международного контроля и серьезного научного подхода, заявил академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Та тревога, которая есть, не беспочвенна. Японцы говорят, что будут стравливать почти 1 300 000 тонн воды, которая заражена.

Мы «Чернобыль» остановили, закрыли, изолировали за месяц – с момента «Фукусимы» прошло 12 лет и 5 месяцев, а они все продолжают травить. Да, они очищают воду. Но что происходит: та красная рыба, которую мы с вами едим, нерестится в наших водах, рыба из этих мальков потом уходит в океан, она огибает японский остров и живет как раз возле «Фукусимы». И там она, конечно, получает другую дозу – не ту, которую они называют. <…> Через пищевую цепочку, через 30 лет это может аукнуться. Поэтому правильно, что Россия и Китай ставят этот вопрос. А с японцев надо уже спросить. Ребята, вы сбрасываете сомнительного качества воды и чего-то там еще брыкаетесь! Вот так надо ставить вопрос. Тема «Фукусимы» – прежде всего научная тема. Очень серьезная научная тема», – сказал Геннадий Онищенко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

С 24 августа Япония сбрасывает в океан воду, которая использовалась для охлаждения реакторов, поврежденных в результате цунами в марте 2011 года. Вода проходит предварительную очистку, после чего, как утверждает японская сторона, радиоактивность более 60 видов радионуклидов снижается до параметров ниже нормы. Исключение составляет тритий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram