Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Le Figaro: Украина стала главным подозреваемым в диверсиях на «Северных потоках»

, 13:19 Источник: Лента.Ру

Украина стала подозреваемым номер один в совершенных диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток—2». Об этом сообщает французская газета Le Figaro.

В публикации издания со ссылкой на совместное расследование ZDF и Der Spiegel говориться о яхте Andromeda, которая была арендована 6 сентября в немецком городе Варнемюнде на Балтийском море и вышла к острову Борнхольм, принадлежащему Дании. Что на ее борту были обнаружены следы взрывчатого вещества октоген. Также о том, что аренду яхты оплатило турагентство Feeria Lwowa из Польши, глава агентства Наталия А., проживающая в Киеве. Один из членов экипажа опознан как гражданин Украины Валерий К., кадровый военный ВСУ, арендовал яхту по поддельному молдавскому удостоверению личности.

Le Figaro со ссылкой на  Der Spiegel пишет о том, что экипаж яхты составлял шесть человек, это боевые пловцы и врач, которые действовали по приказу главкома ВСУ Залужного.

В материале Le Figaro также отмечается, что ряд стран Запада знали о планах Киева по «Северным потокам».

Ранее подробно сообщалось о публикации немецкого журнала Spiegel о том, что расследование, проводимое в Германии под руководством генерального прокурора Петера Франка, получает всё больше данных, подтверждающих украинский след и связывает яхту «Андромеда» с ЧП на «Северных потоках».

Как сообщалось ранее в материале телеканала ZDF и издания Spiegel, Германия не приняла дополнительных мер по защите газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», получив информацию  о готовящихся терактах от спецслужб США.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram