Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ZDF: Германия знала о возможности терактов на «Северных потоках», но мер не приняла

, 16:22 Источник: РИА Новости

Германия не приняла дополнительных мер по защите газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», получив информацию  о готовящихся терактах от спецслужб США. Об этом говорится в материале телеканала ZDF и издания Spiegel.

Ранее сообщалось, что ЦРУ уведомило Федеральную разведывательную службу Германии о том, что группа из шести человек, связанных с Украиной, могут готовить диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток—2» в июне 2022 года, получив данную информацию от Нидерландов.

«Поскольку упомянутый информатором временной интервал миновал и никакого нападения не произошло, Германия не приняла никаких дополнительных мер по защите трубопровода в 2022 году, как узнали ZDF и Spiegel», — сообщает ZDF.

Диверсия на магистральных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток—2» была совершена 26 сентября прошлого года.

Журналист из США, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее опубликовал свое расследование ЧП на «Северных потоках», со ссылкой на источник он заявил, что взрывные устройства под газопроводами были заложены в июне прошлого года водолазами ВМС США при поддержке специалистов из Норвегии в момент проведения морских учений НАТО BALTOPS 22.

Как сообщалось ранее, расследование, проводимое в Германии под руководством генерального прокурора Петера Франка, получая всё больше данных, подтверждающих украинский след, связывает яхту «Андромеда» с ЧП на «Северных потоках».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram