Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Spiegel: Следствие, под руководством генпрокурора Германии Петера Франка, связывает яхту «Андромеда» с ЧП на «Северных потоках»

, 18:21 Источник: РИА Новости

Расследование Федеральной прокуратурой Германии, проводимое под руководством генерального прокурора Петера Франка, выявляет все больше доказательств того, что причиной аварий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» стала диверсия и что для подготовки теракта использовалась яхта «Андромеда», уже фигурировавшая ранее в сообщениях СМИ. Об этом пишет немецкий журнал Spiegel  со ссылкой на источники в прокуратуре.

Издание пишет, что прокуратура Германии в процессе расследования получает всё больше данных, подтверждающих украинский след.

Ранее издание Spiegel сообщило, что следователями были обнаружены метаданные аренды яхты «Андромеда», которые ведут на Украину.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung ранее опубликовала собственное расследование, проведенное совместно с другими СМИ Германии и Европы, в котором высказывалась версия о причастности к взрывам на «Северных потоках» как минимум двух украинцев.

По данным СМИ, польская  Feeria Lwowa зарегистрирована в 2016 году 2-мя гражданами Украины, и именно эта компания арендовала яхту «Андромеда», в 2020 году на счету компании оказались €2,8 млн.

Отмечается, что при аренде яхте были представлены поддельные болгарские и румынские паспорта, один из них выдан на имя Стефана Марку, удалось установить, что это граждан Украины и о нем известно немецким органам безопасности, предполагается, что сейчас он находится в рядах ВСУ. Также удалось установить личность другого гражданина Украины, который может быть причастен к диверсии.
 
Диверсия на магистральных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», проходящих по дну Балтийского моря, была совершена 26 сентября 2022 года в исключительных экономических зонах Дании и Швеции.  Германия, Дания и Швеция не исключили что это целенаправленная диверсия.

Американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее опубликовал расследование ЧП на «Северных потоках», со ссылкой на источник он заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами были заложены в июне 2022 года под прикрытием морских учений НАТО в Балтийском регионе BALTOPS 22 водолазами ВМС США при поддержке норвежских специалистов.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram