Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Никкэй: В Китае считают визит главы японской партии нежелательным из-за «Фукусимы»

, 10:41 Источник: РИА Новости

Японский политик Нацуо Ямагути, лидер партии «Комэйто», вынужденно отложил свой визит в Китай - китайская сторона дала понять, что сейчас неподходящее время для этого. Об этом сообщает японское издание «Никкэй».

Нацуо Ямагути принадлежит к политикам из правящей коалиции Японии, в которую входят Либерально-демократическая партия и партия «Комэйто», и планировал посетить Китай с двухдневным визитом 28 августа.

Издание сообщает, что китайская сторона дала понять, что «сейчас неподходящее время для реализации визита с учетом текущих японо-китайских отношений» на фоне  ситуации на аварийной АЭС «Фукусима-1», где в четверг начался сброс отработанной воды в океан.

Издание отмечает, что ситуация может негативно сказаться на планировании намеченной на осень возможной встречи председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Фумио Кисиды.

Как сообщалось ранее, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил о том, что сброс воды содержащий тритий в Тихий океан, произведенной Японией с аварийной АЭС «Фукусима-1», является эгоистичным и безответственным поведением.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram