Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД КНР: Сброс воды в океан с АЭС «Фукусима-1» является безответственным решением

, 12:37 Источник: РИА Новости

Сброс воды содержащий тритий в Тихий океан, произведенной Японией с аварийной АЭС «Фукусима-1», является эгоистичным и безответственным поведением. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Это крайне эгоистичное и безответственное поведение - открыто переносить риск радиоактивного загрязнения на весь мир», - заявил китайский политик.

Ван Вэньбинь призвал власти Японии немедленно изменить ситуацию и не допустить, «чтобы вода Фукусимы стала позором для Японии».

Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства добавил, что в ответ на подобные действия Японии, для снижения негативного воздействия на морскую экосистему и здоровье людей, Китай и другие страны имеют право принять законные и необходимые превентивные меры.

Как сообщалось ранее, с разрешения МАГАТЭ Япония произвела сброс воды, использованной на аварийной АЭС «Фукусима-1», в Тихий океан.

Вода, использующаяся для охлаждения реакторов и содержащая тритий, хранится на АЭС в резервуарах, объем которых составляет 1,37 млн. тонн. Их заполненность на вчерашний день составляла 90%.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram