Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Инвестор Сидоров: Взрыв в турецком порту может спровоцировать скачок цен на зерно

, 17:58 Источник: RT

В беседе с RT частный инвестор Фёдор Сидоров отметил, что цены на зерно из-за взрыва в районе порта Дериндже в Турции могут вырасти.

«Соглашусь с тем, что случай в турецком порту Дериндже может спровоцировать скачок цен на зерно. <…> По официальной версии, произошёл взрыв зерновой пыли — что действительно вполне вероятно. Подобные случаи на элеваторах и зернохранилищах случались. Однако на фоне украинского конфликта это может спровоцировать панические настроения на рынке — игроки могут увидеть в этом силовой след и взвинтят цены из-за дополнительных рисков», — считает собеседник RT.

По мнению Фёдора Сидорова, произошедший инцидент нанес урон портовой инфраструктуре, а Турция сейчас является важным транспортным узлом для поставок зерна, при этом могут временно нарушиться цепочки поставок, кроме того, на рынке зерна на фоне украинского конфликта высокая волатильность цен, все это может сказаться на участниках цепочек поставок, что может, в свою очередь, привести к росту мировых цен на зерно.

Ранее стало известно, что взрыв прогремел 7 августа в районе турецкого порта Дериндже,  при взрыве пострадали не менее 12 человек. По предварительным данным, причиной ЧП стал «взрыв зерновой пыли» во время загрузки судна-зерновоза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram