Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Резюмируя уничтожение Каховской ГЭС

, 12:30

Резюмируя уничтожение Каховской ГЭС
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Прошел ровно 1 месяц и 20 дней после уничтожения Каховской ГРЭС, но с одной стороны, общество до сих пор не залечило раны от вселенской катастрофы, с другой стороны, все явственнее проступают последствия дикого вандализма киевского режима.

По свидетельствам очевидцев, с пятого на шестое июня примерно в 1:30 ночь огласилась жуткими криками людей, ревом животных, шумом волны, которая стремительно двигалась со скоростью примерно в 10 раз большей, чем до подрыва Каховской ГЭС.

Метались люди в своем стремлении спасти себя и своих близких, забирались на крышу прямо с постели в ночной одежде. Выли собаки, привязанные к будкам, дико орала домашняя скотина в сараях, чувствуя ужас катастрофы и ощущая беспомощность своего положения.

Однако по свидетельству русских военных, часть населения с левого берега Днепра на ночь спускалась в подвалы, так как с высокого правого берега реки со стороны Херсона укровояки регулярно обстреливали населенные пункты левого берега. Эти люди – целые семьи, старики, малые дети, конечно, погибли. Они, вероятно, даже не поняли, что произошло.

Утро было не менее ужасным, чем ночь. По воде плыли двухэтажные дома, остатки домов, строительный и иной мусор, трупы людей и животных. Люди целыми семьями сидели на крышах, спасаясь от утопления. Для украинских военных они стали военной целью. Зная, что за ними приедут спасатели, – русские военные – они коптерами отслеживали перемещение людей и заранее цинично нацеливали стволы своей артиллерии. Русские воины погибали, разорванные в кровавые клочья, вместе с гражданскими людьми под прямой наводкой дальнобойных орудий.

Целью подрыва Каховской ГЭС для киевского режима Зеленского было уничтожение позиций российских войск на левом берегу Днепра, подготовка плацдарма для наступления ВСУ.

Бонусом пошло обезвоживание Крыма путем перекрытия Северо-Крымского канала, резкое сокращение подачи воды на Запорожскую АЭС, подрыв экономики в Херсонской области – уничтожение недозревшего урожая и посевных площадей, создание предпосылок для гуманитарной катастрофы.

Под напором воды смыты скотомогильники и кладбища, погибли животные в дикой природе, уничтожены краснокнижные животные и растения в заповедных местах.

Для самого киевского режима, как побочное явление – затопление населенных пунктов (и все что с этим связано) на территории, подконтрольной киевской власти. Резкая нехватка воды для гражданского населения в Днепропетровской и Криворожской областях, которая возникла уже на 5-7 день после прорыва плотины.

Украине предстоит пересмотреть всю внутреннюю систему распределения электроэнергии. Остро возник вопрос о прокладке новых линий ЛЭП, проблемы с электроснабжением весьма возможны в недалеком будущем.

Из-за перебоев с водоснабжением резко снизили объемы производства Марганецкий, Никопольский и Покровский горно-обогатительные комбинаты. Резкий спад металлургического производства – вследствие нехватки технической воды. В связи с этим Украина лишится части валютной выручки.

Киевский режим просчитывал ли масштаб последствий, планируя подрыв Каховской дамбы, уничтожение Каховской ГЭС? Безусловно, просчитывал все без исключения многовекторные последствия такого циничного шага, но, тем не менее, решился на подрыв Каховской плотины.

Война вышла на качественно новый уровень – экологический. Можно убить человека из автомата, расстрелять из пистолета, разбомбить из дальнобойного орудия вместе с домом. А можно убить человека, создав невыносимые условия для жизни. В этом случае погибнет не один человек, а все население, живущее на данной территории.

Киевский режим (именно режим) Зеленского показал, что для него ничтожны правила ведения войны, общепринятые нормы человеческой морали, законы Божьи. Украинские власти не остановит даже перспектива уничтожения собственного, украинского народа.

Экологические методы ведения войны – так можно назвать уничтожение Каховской ГЭС. В перспективе киевский преступный режим В. Зеленского планирует захват или террористический акт на Запорожской Атомной станции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram