Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Milliyet: Турция окажется в рискованной ситуации при сопровождении кораблями НАТО судов с украинским зерном

, 11:05 Источник: РИА Новости

Сопровождение судов с украинским зерном в Черном море военными кораблями НАТО станет нарушением Конвенции Монтрё. Об этом пишет турецкая газета Milliyet. 

В публикации отмечается, что сопровождение судов с зерном в Черном море военными кораблями альянса будет означать нарушение Конвенции Монтрё, «а Турция может оказаться в «рискованной» ситуации, если корабли НАТО пройдут через турецкие проливы и выйдут в Черное море».

Издание цитирует слова бывшего посла Турции в России Гусейна Дириёза, который считает, что у идеи по сопровождению судов с украинским зерном в Черном море военными кораблями НАТО после выхода России из зерновой сделки  вряд ли будет много сторонников из-за опасности превратить «ситуацию в конфликт НАТО-Россия».

По словам турецкого дипломата, «зерновая сделка была осуществлена под руководством ООН, и ООН должна и впредь находиться в центре подобных шагов по деэскалации», а Турция «должна и впредь действовать осторожно в этом отношении», «Монтрё должен неукоснительно выполняться».

Отставной адмирал ВМС США, бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис ранее заявил, что США и страны НАТО могут сопровождать суда с зерном в Чёрном море и в случае угрозы открывать огонь по судам ВМФ России.

Конвенция Монтрё 1936 года установила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы и различный режим прохода торговых и военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств. При этом время пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств не должно превышать три недели, а в режиме ЧС Турция может запретить или ограничить проход военных судов через проливы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram