Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Юшков: Индия боится потерять РФ как поставщика нефти, поэтому согласилась оплачивать российское топливо в юанях

, 00:18 Источник: Агентство Бизнес Новостей

Индия решила согласиться на оплату российской нефти в юанях из-за опасений потерять Россию как основного поставщика энергоресурсов. Об этом сообщил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Согласно словам специалиста, которые передает Агентство Бизнес Новостей, перед индийскими властями был поставлен ультиматум, который предполагал лишение Нью-Дели поставок «черного золота» из России. В результате чего, Индия приняла решение рассчитываться за энергоресурсы в китайских юанях.

Юшков пояснил, что взаиморасчеты в рупиях, которые использовались ранее, были невыгодны для России, так как индийская валюта не является конвертируемой. В связи с этим, российские компании предложили использовать свои дочерние структуры, зарегистрированные в Китае, для продажи юаней индийским компаниям.

Эксперт отметил, что в настоящее время РФ поставляет в Индию 2 миллиона баррелей нефти в день, что приводит к значительному притоку денежных средств в страну, и в таких условиях предпочтительной валютой для взаиморасчетов становится юань.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram