Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ФСБ России пресекла попытку покушения на Сергея Аксенова, агент СБУ арестован

, 11:28 Источник: РИА Новости

Задержанный ФСБ России за подготовку покушения на Сергея Аксенова агент СБУ заявил, что планировал установить мину в автомобиль и подорвать его в момент проезда кортежа главы Республики Крым. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на видео допроса, опубликованного ФСБ России.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ сообщили, что спецслужбы России пресекли попытку покушения на Сергея Аксенова, организованную спецслужбами Украины, агент СБУ был задержан при изъятии из тайника взрывного устройства.

Возбуждены уголовные дела о покушении на теракт и незаконном хранении взрывных устройств. Агент СБУ заключен под стражу и дал признательные показания.

Задержанный рассказал, что был завербован СБУ в декабре 2022 года, получил позывной «Каратист», прошел обучение подрывному делу, маскировке, нанесению грима, уходу от преследования, в июне прибыл в Крым и ждал дальнейших указаний от куратора.

3 мая ФСБ России сообщала о предотвращенной серии терактов в Крыму, целями которых были глава Крыма Сергея Аксенов, спикер парламента Крыма Владимир Константинов и глава администрации Ялты Янина Павленко.








Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram