Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава МИД Украины Кулеба призвал Германию не повторять ошибку Меркель

, 16:11 Источник: Bild

Глава МИД Украины Кулеба призвал Германию не повторять ошибку Меркель
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: Ameer Al-Mohammedawi/globallook.com.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал правительство ФРГ не повторять ошибку экс-канцлера Ангелы Меркель, сделавшей все, чтобы Украина не была допущена в НАТО. Об этом он заявил в интервью трем изданиям: Bild, Welt и Politico.

«Не повторяйте ошибку, которую канцлер Меркель допустила в Бухаресте в 2008 году, когда она решительно выступила против любого продвижения к членству Украины в НАТО», — заявил украинский министр.

По его мнению, это поспособствовало действиям России в Грузии в 2008 году, а затем — в Крыму в 2014-м. Кулеба убежден, что если бы Украина к этому времени была членом НАТО, не случилось бы событий ни в Крыму, ни в Донбассе.

При этом он подчеркнул, что Киев не рассчитывает на вступление в альянс до окончания вооруженного конфликта. Однако по его завершении непринятие страны в НАТО было бы для Европы «самоубийством», считает Кулеба.

Ранее в офисе президента Украины заявили, что Зеленский не поедет на июльский саммит НАТО в Вильнюсе, если на нем не будет предложена программа по вступлению республики в альянс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram