Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Власти Канады намерены арестовать российский транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и передать его Украине

, 08:41 Источник: РИА Новости

Власти Канады намерены арестовать российский транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и передать его Украине
Ан-124 "Руслан", фото: UAC/globallookpress.com

Канадские власти намерены арестовать удерживаемый в аэропорту Торонто российский транспортный самолет Ан-124 "Руслан" и передать воздушное судно киевскому режиму. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ранее во время визита на Украину сообщил об изъятии российского транспортника.

Канадский МИД распространил информацию о том, что правительство Канады распорядилось арестовать удерживаемый в стране зарегистрированный в Российской Федерации самолет Ан-124 "Руслан" и будет работать над его конфискацией, чтобы использовать в интересах Украины.

В канадском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что российское воздушное судно сейчас находится в аэропорту Торонто. "Произведя арест актива, правительство Канады будет распоряжаться им в соответствии с федеральным законодательством", - указали в пресс-релизе МИД страны и отметили, что если его удастся конфисковать, Оттава собирается проработать с Киевом вопрос его передачи Украине в целях компенсации.

Самолету Ан-124 компании "Волга – Днепр", который 27 февраля 2022 года доставил партию коронавирусных тестов из КНР, запретили вылет из Канады, так как власти страны в тот день закрыли свое воздушное пространство для авиации РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram