Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Министр обороны Украины Алексей Резников: Ожидания от нашего контрнаступления завышены

, 18:18 , Заместитель Главного редактора

Министр обороны Украины Алексей Резников: Ожидания от нашего контрнаступления завышены

Киев попал в ловушку. Тема о контрнаступлении украинской армии стала одной из самых обсуждаемых в западной прессе. Причём в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе ждут непременного успеха сил Незалежной, иначе последуют неприятные выводы. Если и не сразу, то постепенно краник военной помощи будет перекрыт. Никто не будет вкладывать миллиарды долларов в неудачников, неспособных победить «слабеющую и деморализованную Россию». Именно так характеризует нашу страну американская пресса. И это ещё одна ловушка, которая заключается в недооценке противника. Но западная информационная машина не хочет да и не может остановиться. Ситуация в России преподносится ею в абсолютно искажённом свете, а очень редкие проблески здравого смысла некоторых колумнистов тонут в море лжи. Словом, ВСУ, буквально как и вермахт в 1943 г. на Курской дуге, должны начать самоубийственное наступление. Тем более и танки у украинцев уже тоже немецкие. Осталось лишь нанести на них балкенкройцы – стилизованные тевтонские кресты, опознавательные знаки гитлеровской армии.

Когда игра заходит слишком далеко, аферисты предпочитают сдать назад. Как пишет американская газета The Washington Post, сейчас «высшее руководство Украины пытается снизить завышенные ожидания Запада, опасаясь, что результат неминуемого контрнаступления, направленного на то, чтобы переломить ход войны с Россией, может не оправдать ажиотажа». «Ожидания от нашей контрнаступательной кампании в мире переоценены», – заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью на прошлой неделе. «Большинство людей ждут чего-то грандиозного», – добавил он. По его мнению, это может привести к «эмоциональному разочарованию». Разочарованию, само собой, западной элиты, от которой сейчас и зависит судьба этого самого Резникова и Зеленского.

Но хорошо понятно, что подобный плач не поможет изменить позицию «вашингтонского обкома». Украина сама согласилась стать для Запада пушечным мясом и теперь не сможет соскочить. Запланированная украинская контратака, ставшая в принципе возможной лишь благодаря поставкам западного оружия, может стать наиболее важной фазой СВО. Однако наступательные военные операции всегда требуют подавляющего преимущества. Но так как российские войска вгрызлись в землю и организовали хорошо укреплённую оборону по всему фронту протяжённостью в сотни километров, никто в Киеве да и в Вашингтоне не может предсказать, как далеко продвинется Украина. Да и продвинется ли вообще.

Поэтому киевские клоуны сосредоточились сейчас не на достижении результата, а на выяснении вопроса: какой результат будет достаточным, чтобы произвести впечатление на Запад и особенно на Вашингтон? Об этом пишет американская пресса. Столь наивная позиция сразу выдаёт дилетантов – войны не выигрываются по очкам. Да и вообще их гораздо труднее закончить, чем начать. Если Киев не сможет победить Москву при помощи поставок новейшего оружия, то рано или поздно Россия возобновит своё наступление.

Поэтому в результате закулисных консультаций, по данным всё той же The Washington Post, «американские партнёры» вынесли свой окончательный вердикт – им нужен «следующий пример успеха Украины». Раз Незалежная смогла наступать под Харьковом и Херсоном, то должна и теперь. Мол, крупный успех мог бы сплотить Запад и помочь Джо Байдену организовать новые поставки вооружений и боеприпасов, необходимых Украине для продолжения войны. Да и вообще в США грядут выборы, и во имя победы «сонного Джо» украинцы должны продолжать умирать в попытках атаковать российскую армию.

Если же этого не будет, то Киев «может лишиться международной военной помощи и столкнётся с новым давлением, требующим сесть с Москвой за стол переговоров». Так что деваться Зеленскому некуда – он в ловушке и не может остановиться или отступить. Хотя такая стратегия является неотъемлемой частью любой войны. Киев же теперь вынужден делать ходы, лишь ухудшающие собственное положение. Тем более западные лидеры настаивают на том, что Украина хорошо подготовлена ​​к предстоящей борьбе. То есть гонят её на убой.

Пресловутое украинское наступление, скорее всего, начнётся в ближайшие недели. Но, как признают американские эксперты, под Харьковом украинская армия атаковала российские войска, ослабившие оборону. Оставшиеся немногочисленные силы просто отступили. А в Херсоне у Украины было большое географическое преимущество – снабжать большой плацдарм за Днепром было бы трудно для любой страны. Теперь же географическое преимущество и более сильные цифры на стороне Москвы. Как утверждают в Киеве, на Украине и вокруг неё сосредоточено около 500 тыс. российских военнослужащих. Разбить их Незалежная не в состоянии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram