Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дипломат Полянский обвинил Sky News в раздувании историй о якобы насильственном перемещении украинских детей в Россию

, 22:59 Источник: ТАСС

Дипломат Полянский обвинил Sky News в раздувании историй о якобы насильственном перемещении украинских детей в Россию
Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Фото:MFA Russia/globallook.com.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в интервью британскому телеканалу Sky News обвинил его журналистов в игнорировании фактов и «раздувании» историй с якобы депортацией украинских детей.

Дипломат пояснил, что, начиная с 2014 года, почти 5 миллионов украинцев, 730 тысяч из которых — дети, добровольно переехали на территорию Россию. Большинство несовершеннолетних, по его словам, прибыли в РФ с родителями или родственниками. Что касается сирот, то они «временно помещаются под опеку», а не усыновляются.

«Раздувая подобные истории, вы игнорируете факты и реальную ситуацию на местах. <...> Все это - часть постыдной и позорной клеветнической кампании, направленной против нас», - заявил Полянский.

При этом он не стал комментировать сюжет Sky News о побеге 15 украинских детей-сирот из России в Грузию, заявив, что ему «сложно проверить достоверность материалов», которые предоставляет телеканал.

Ранее Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Как считает суд, они "предположительно несут ответственность" за депортацию украинских детей и их незаконное перемещение с территории Украины в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram