Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Си Цзиньпин заявил, что позицию Китая по украинскому кризису можно описать одной фразой: «способствовать миру и переговорам»

, 19:04 Источник: ТАСС

Си Цзиньпин заявил, что позицию Китая по украинскому кризису можно описать одной фразой: «способствовать миру и переговорам»
Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото:TPG/Zumapress.com/globallook.com

Позиция Китая по кризису в Украине укладывается в одну фразу: «способствовать миру и переговорам». Об этом в ходе трехсторонней встречи в Пекине с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что Китайская Народная Республика всегда самостоятельно определяет свою позицию по тем или иным вопросам политики, «исходя из существа дела». «Позицию КНР по украинскому вопросу можно охарактеризовать одним предложением: способствовать миру и переговорам», - заявил Си. Его цитирует сайт министерства иностранных дел Китая.

Китайский лидер также подчеркнул, что приоритетом для КНР в настоящее время является «содействие прекращению боевых действий, а также недопущение разжигания огня».

Ранее издание Politico сообщало, что Макрон в ходе визита в Пекин не добился своих целей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram