Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина в необходимости воздействовать на РФ с целью прекращения конфликта в Украине

, 17:09 Источник: Politico

Politico: Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина в необходимости воздействовать на РФ с целью прекращения конфликта в Украине
Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон. Фото:TPG/Zumapress.com/globallook.com

Президенту Франции Эммануэлю Макрону в ходе визита в Китай не удалось убедить Си Цзиньпина в необходимости использования его рычагов воздействия на Россию. Позиция КНР в отношении украинского конфликта осталась неизменной. Об этом написало в четверг издание Politico.

«Председатель Китая Си Цзиньпин не выказал никаких признаков изменения своей позиции по поводу конфликта России в Украине после переговоров в четверг с французским коллегой Эммануэлем Макроном», - пишет издание.

По его информации, всё, чего удалось добиться французскому лидеру, - это заявление Си, о том, что «Китай готов совместно с Францией обратиться к международному сообществу с призывом сохранять рациональность и спокойствие». Си также призвал к возобновлению переговорного процесса в Украине, «принимая во внимание разумные опасения всех сторон в области безопасности».

Тогда как целью Макрона, по мнению Politico, было подтолкнуть Пекин к использованию его рычагов давления на Россию для скорейшего завершения конфликта. Он также намеревался добиться от Си Цзиньпина заявления о недопустимости размещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram