Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Кошкин: Орбана беспокоят санкции

, 16:08 ,

Политолог Кошкин: Орбана беспокоят санкции

Андрей Кошкин считает, что Венгрия будет взвешенно подходить к вопросу о вступлении в НАТО Швеции. Такое мнение он высказал изданию “Аргументы недели”.

“Вступление Финляндии и Швеции в НАТО было организовано нога в ногу. Но необычная позиция Венгрии удивила весь состав членов НАТО. В такой ситуации началось противостояние Венгрии по вступлению Швеции в альянс. Посмотрите на венгерского лидера Виктора Орбана. Он понимает, что страна входит в блок НАТО, в ЕС, он встречается с Байденом, но в Европе он выступает с позиции национальной экономики! Орбан не говорит, что он против России, он не говорит, что против санкций! Он говорит, мол, давайте проанализируем - не стреляем ли мы себе в грудь, а не в ногу! Только с позиции национальной экономики и национальных экономик европейских государств. Есть и свои интересы: например, несоблюдение прав венгров, которые живут в Закарпатье. Орбан обращался по этому вопросу, но не смог повлиять на его решение. Турция тоже просила, чтобы выдали представителей партии Курдистана, но этого не было сделано”. 

Напомним, что в феврале отношения Анкары и Стокгольма осложнились из-за проводившихся в Швеции антитурецких акций, в том числе с сожжением Корана. На этом фоне процесс вступления Швеции в НАТО пришлось приостановить. При этом к Финляндии у турецких властей претензий нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram