Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Блинкен: США будут призывать страны, признающие МУС, исполнять свои обязательства перед судом в связи с ордером на арест Путина

, 20:56 Источник: РИА Новости

Блинкен: США будут призывать страны, признающие МУС, исполнять свои обязательства перед судом в связи с ордером на арест Путина
Международный уголовный суд в Гааге. Фото: Vincent Isore via imago-imag/globallook.com

Соединенные Штаты, не признавая юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС), будут призывать страны, ратифицировавшие Римский статут, исполнить свои обязательства. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос сенатора Линдси Грэма о действиях США в связи с выдачей МУС ордера на арест президента РФ.

Задавая свой вопрос на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям, Грэм поинтересовался у Блинкена, арестуют ли Путина, если он приедет в США.

«Мы не являемся участниками Международного уголовного суда», - ответил госсекретарь, заметив при этом, что у Путина пока нет планов приезжать в США. Тем не менее, он подчеркнул, что Госдепартамент будет призывать другие страны, признающие юрисдикцию суда, «следовать своим обязательствам».

Ранее в ЮАР, где в августе пройдет саммит БРИКС, заявили, что проведут консультации с российскими властями в связи с ордером на арест Путина. ЮАР признает юрисдикцию МУС. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram