Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Жозеп Боррель выразил надежду на продление зерновой сделки и на то, что она будет исполняться эффективно и без задержек

, 13:54 Источник: РИА Новости

Председатель Европейского парламента Жозеп Боррель выразил надежду на продление зерновой сделки и на то, «что она будет исполняться эффективно и без задержек».

Глава дипломатии ЕС заявил об этом перед началом планового заседания министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе.

Соглашения по зерновой сделке были подписаны 22 июля 2022 года представителями России, Турции, ООН и Украины. По условиям соглашения был организован безопасный коридор из портов Черноморска, Одессы и Южный для вывоза украинского зерна и продовольствия по Черному морю, предусматривались снятие  антироссийских санкций для экспорта российской сельскохозяйственной продукции и удобрений.

Срок соглашения истекал 18 ноября 2022 года и подразумевал автоматическую пролонгацию на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон.

Сделка является составной частью пакетной договоренности, предусматривающей разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений и именно это условие выполнено не было. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин после проведенных переговоров в Женеве с представителями ООН заявил, что Россия не возражает против пролонгации соглашения, но только на 60 дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram