Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Военный эксперт Коротченко: Американский дрон мог активировать российскую систему ПВО

, 13:06 ,

Военный эксперт Коротченко: Американский дрон мог активировать российскую систему ПВО
Maksim Konstantinov/Global Look Press

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко предположил, что БПЛА США мог выполнять разведывательную миссию. Об этом он сказал в эфире программы “60 минут”, передает издание “Аргументы недели”.

“Важно понять, какие миссии выполнял беспилотник. Данный БПЛА мог специально быть запущен в направлении границы РФ, чтобы активировать российскую систему ПВО. Если у нас есть такие данные, например, что в зоне проведения разведки находился спутник разведки США FRD, значит это была разведывательная операция. Второй сценарий - это чисто разведывательная миссия, когда с помощью подвесного или встроенного комплекта радиоэлектронного оборудования и оптикоэлектронной станции, которая есть на данном БПЛА, США хотели просто выполнять разведывательную миссию - посмотреть, что делает черноморский флот. Третья миссия - это отработка в перспективе ударного варианта использования. Прежде всего, это дрон-убийца! Мы слышали заявления Пентагона, что они, при необходимости, готовы наносить удары по российской группировке войск в Крыму”.

Напомним, что инцидент с российским истребителем и американским БПЛА над Черным морем произошел накануне. Позже МО РФ сообщил, что дрон США упал в Черное море из-за резкого маневрирования. Поднятые на перехват российские истребители с БПЛА в контакт не вступали и оружия не применяли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram