Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

GIE: Европа снова тратит запасы газа из хранилищ

, 13:18 Источник: Интерфакс

В Европе на текущей неделе активно сокращается уровень запасов СПГ в резервуарах приемных терминалов и подземных хранилищах.

Погода в начале марта оказалась более холодной, чем в конце февраля, по предварительным прогнозам холодная погода может задержаться, на следующей неделе с 6 по 12 марта ожидаются еще более низкие температуры.

Текущий уровень резервов газа сократился до 60,62%, отборы газа за понедельник, вторник и среду существенно превысили стандартные темпы изъятий для этой даты за последние пять лет. Об этом свидетельствуют данные ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы Gas Infrastructure Europe.

На 3 марта «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме 42,4 млн м³, подтвержденном украинской стороной, через газораспределительную станцию «Суджа», заявка на газораспределительную станцию «Сохрановка» отклонена.

С 11 мая 2022 года «Оператор ГТС Украины» прекратил транзит российского газа в Европу через ГИС «Сохрановка» и компрессорную станцию «Новопсков», сославшись на форс-мажорные обстоятельства.






Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram