Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

CША готовы помочь Украине захватить Крым

, 14:48 ,

CША готовы помочь Украине захватить Крым
президент Украины Владимир Зеленский, Ukraine Presidency / globallookpress.com

2023 год начался не только с новой волны поставок оружия и тяжелой техники режиму Зеленского. “The New York Times” выпустил статью, в которой поделился планами администрации Байдена помочь Украине в ее военном захвате российского Крыма.

CША готовы помочь Украине захватить Крым

С самого начала СВО американцы довольно аккуратно обходили тему возврата полуострова Украине, отказываясь предоставить Киеву оружие, необходимое для нанесения ударов по нему. Однако с течением времени их риторика ослабевала все сильнее и сильнее.

После нескольких месяцев переговоров между представителями администрации Байдена и украинскими властями утвердилось мнение о том, что Киеву потребуются ресурсы для нанесения удара по полуострову, которую в статье именуют “российским убежищем”. Несмотря на прямой риск существенной эскалации, по словам нескольких американских чиновников, говоривших на условиях анонимности, США готовы серьезно обсуждать возможность оснащения ВСУ необходимыми ресурсами. Крым, расположенный между Черным и Азовским морями, является важным логистическим центром, в котором базируется большое количество российских войск и военных баз.

“Мы говорили на протяжении всей войны, что Крым - это Украина, и Украина имеет право защищать себя и свою суверенную территорию в своих международно-признанных границах”, - заявила Эдриенн Уотсон, пресс-секретарь Совета национальной безопасности.

В частных случаях американские чиновники ставили под сомнение необходимость ударов Украины по Крыму, заявляя, что у ВСУ есть цели получше в других местах. Но сама администрация Байдена решила, что “если украинские военные смогут показать России, что ее контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позиции Киева на любых будущих переговорах” — написали в “The New York Post”. Кроме того, по словам официальных лиц и экспертов США, “опасения, что Кремль нанесет ответный удар с использованием тактического ядерного оружия, — ослабли, хотя они предупредили, что риск сохраняется”.

Новый подход к вопросу Крыма сигнализирует о новом уровне эскалации конфликта со стороны США. В начале они боялись даже предположить, что Соединенные Штаты поставляли зенитные ракеты "Стингер" украинским войскам, сейчас ситуация изменилась в корне.

Ход конфликта от раза к разу заставлял Соединенные Штаты и их союзников по НАТО ослаблять свои позиции в отношении поставок. Переход от "Джавелинов" и "Стингеров" к современным ракетным системам, системам противовоздушной обороны "Пэтриот", боевым бронированным машинам и даже некоторым западным танкам, — уже давно сигнализировал о смене риторики.

Теперь администрация Байдена рассматривает то, что может стать ее самым смелым шагом с 24 февраля. Помощь Украине в ударах по Крыму еще сильнее усилит конфронтацию между США и Россией.

Американские официальные лица уже вовсю обсуждают применение ракетных систем HIMARS и боевых машин Bradley для захвата сухопутного коридора из Крыма, проходящего через Мелитополь и являющегося важным логистическим коридором. Эти боевые машины являются именно тем, что так сильно требовали украинские чиновники для наступательных действий ВСУ. Также появилась информация о “размышлениях” Пентагона над передачей Украине бронированных машин “Stryker”, что тоже не может не подтверждать изменение тенденций в кругах американских элит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram