Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Пресса США: На заседании Конгресса Зеленский превратился в «Царя Ирода»

, 19:20 , Заместитель Главного редактора

Пресса США: На заседании Конгресса Зеленский превратился в «Царя Ирода»
globallookpress.com

Америка раскололась. Большинство республиканцев не пришло в Конгресс во время выступления там Владимира Зеленского. А некоторые отказались вставать и аплодировать киевскому клоуну. Но дело зашло значительно дальше, чем можно было представить всего пару месяцев назад. Вашингтонский журнал The American Conservative прямо в ночь перед католическим Рождеством сравнил президента Украины… с библейским царём Иродом. Мол, он точно так же, как и Ирод, быстро поднялся «по служебной лестнице» и точно так же на заседании Сената превратился в «царя Иудеи». В древней истории всё это привело к тому, что в итоге через 12 лет Римской республики не стало. Вот и сейчас, по мнению издания, над США нависла реальная опасность из-за проводимой администрацией Байдена политики.

Американские СМИ любят цитировать Библию, а также проводить параллели с упадком Римской империи и нынешними событиями в Штатах. К примеру, всё тот же журнал The American Conservative легко сравнивает президента США Рональда Рейгана с древнеримским государственным деятелем и полководцем Помпеем Великим. А Джорджа Буша – младшего – аж с Юлием Цезарем. В том смысле, что он проводил такой же курс на уничтожение республики, как и прославленный в веках римский император.

Зеленский же в этой парадигме превратился в царя Ирода. Как пишет издание, «в той истории Ирод оказался всего лишь пешкой – точно такой же, какой станет Зеленский в книгах об истории Американской Республики. Но без него эта история была бы неполной. Пока бедняки Рима умирали от голода прямо на улицах, а варварские племена совершали набеги на северные границы империи, средства из казны Рима шли на то, чтобы поддержать дружественный, но при этом безнадёжно недееспособный режим, находящийся на другом конце мира».

Речь, как нетрудно догадаться, о десятках миллиардов долларов, выделяемых администрацией Байдена на поддержку Украины. Многим в США это очень не нравится. Чтобы убедить Конгресс всё же пойти на выделение очередного транша Киеву, Белому дому даже пришлось оплатить организацию целого спектакля с тайной доставкой Зеленского на Капитолийский холм. Как утверждает The American Conservative, «Ирод был тоже беден: фактически ему пришлось просить милостыню, чтобы добраться до Рима», где его и короновали.

Словом, Байден и его сторонники забыли историю – они пошли по скользкой дорожке создания фальшивых царей. Ироду были нужны деньги на войну с парфянами, что соответствовало интересам Рима. А Зеленский сейчас нуждается в средствах на войну с Россией – это входит в приоритеты США. Но в итоге Ирод сыграл совершенно другую роль: как пишет американское издание, он «первым замыслил убить Господа». Зеленский же, начав гонения на Украинскую православную церковь (УПЦ), семимильными шагами тоже пошёл в этом направлении. И это, кстати, уже совсем не шутки: многие верующие по обе стороны океана воспринимают нынешние действия Киева именно так.

Конечно, Байдену плевать на мнение какого-то журнала, который проводит спорные параллели. Однако даже поддерживающая демократов пресса уже сомневается в верности курса Вашингтона. Заявление Владимира Путина об отсутствии ограничений в вопросах финансового обеспечения российской армии произвело впечатление на американцев. Похоже, они хорошо понимают лишь язык денег. Несмотря на уверения, что Америка всегда будет рядом с Украиной, увеличение помощи для неё – большая проблема. Как пишет агентство Bloomberg, президента Украины в Конгрессе демократы встретили бурными овациями. Но, по мере того как потребности его страны растут, перспективы помощи США становятся менее определёнными.

Мол, сейчас русские под командованием генерала Сергея Суровикина готовят эшелонированную оборону и пополняют свои ряды новобранцами. Москва может начать новое наступление. А пока она стремится подорвать экономику Украины, разрушая её энергетическую инфраструктуру. При этом США совершенно не уверены в способности Киева победить: «Никто точно не знает, чем это закончится, – наступающий год станет испытанием выносливости обеих сторон». В Пентагоне уже нервничают из-за того, что помощь Украине истощает боеприпасы, предназначенные для собственных военных планов Америки.

Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше требования Незалежной будут конкурировать в сознании американских политиков с необходимостью финансировать другие неотложные программы. Поэтому даже в Киеве сейчас не уверены, превратятся ли последние овации Зеленскому в открытую чековую книжку в следующем году. Получается, время работает против нового «царя Ирода». В Кремле это понимают, и поэтому, по мнению американских экспертов, Путин выглядит столь уверенным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram