Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Международные силы по обеспечению стабильности в Косово KFOR усилили патрулирование и присутствие в крае

, 12:02 Источник: РИА Новости

На севере Косово и Метохии сохраняется напряженная обстановка, международные силы KFOR отвечающие за обеспечение стабильности в Косово под руководством НАТО усилили присутствие контингента, включая дополнительные силы и патрули на севере Косово и призвали «воздержатся от провокационных демонстраций силы, чтобы обеспечить безопасность всех общин». Об говорится в сообщении миссии KFOR НАТО в Twitter.

Министерство обороны Сербии накануне передало официальный запрос командованию миссии НАТО KFOR на введение в Косово и Метохию сил ограниченного контингента Сербии согласно резолюции Совета Безопасности ООН №1244 от 10 июня 1999 года.

Накануне полиция самопровозглашенной республики Косово задержала на севере края бывшего полицейского этнического серба  Зорана Михайловича, он стал третьим задержанным Приштиной после задержания Миляна Аджича и Деяна Пантича.

Ранее сообщалось, что в Республике Косово был задержан Деян Пантич, бывший полицейский косовской полиции. Сербы в знак протеста начали возводить автомобильные баррикады на трассе.

В ответ полиция самопровозглашенной республики Косово на КПП «Яринья» блокировала въезд из центральной Сербии на север края для автомобилей и пешеходов.

Сообщалось, что Пантич ездил в сербский поселок Рашка, на обратном пути на контрольно-пропускном пункте «Яринья» его задержала местная полиция по подозрению в терроризме.

Этнический серб Деян Пантич, бывший струдник косовской полиции, в ноябре вместе с несколькими коллегами подал в отставку, когда некоторые сербы, проживающие в Косово, намеренно вышли из местных институтов власти в знак протеста против решения местного правительства штрафовать всех автовладельцев, передвигающихся по территории Косова с «незаконными» сербскими регистрационными номерными знакам. Размер штрафа €150 за использование сербских регистрационных знаков.

Президент Республики Сербия Александр Вучич заявил, что специальная миссия Европейского союза EULEX и ОБСЕ в нарушение всех соглашений закрывают глаза, когда дело касается Приштины.

Он также заявил, что согласно достигнутым ранее соглашениям, для введения спецназа МВД самопровозглашенной Республики Косово на населенный сербами север края необходимо разрешение глав муниципалитетов с сербским большинством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram