Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Главред «Современной Калмыкии» Бадмаев стал фигурантом уголовного дела о дискредитации Вооруженных сил РФ

, 10:51 Источник: ТАСС

Уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ возбуждено в Калмыкии в отношении главного редактора республиканского издания "Современная Калмыкия" Валерия Бадмаева.

Родственница 72-летнего подозреваемого журналиста рассказала, что в субботу Бадмаеву судом была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Информация о задержании Валерия Бадмаева появилась на днях в соцсестях, - передает ТАСС.
По данным информационного агентства, дело возбуждено по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ"). Бадмаев был на сутки задержан, а сегодня суд ему избрал меру пресечения о запрете определенных действий до 28 февраля 2023 года.

Журналисту вменяется репост видеоролика, на котором человек, представляющийся "азовцем", рассказывает о действиях российских военных. ("Азов" признан в России террористической организацией и запрещен).

"Коммерсантъ" пишет, что в доме у главреда "Современной Калмыкии" прошел обыск при участии четырех сотрудников СКР. У журналиста изъяли загранпаспорт, ноутбук, телефон и роутер. После обыска Бадмаев был отправлен на допрос. В итоге суд запретил ему выходить в интернет и пользоваться телефоном.

Напомним, Мещанский суд Москвы приговорил политика Илью Яшина (признан в РФ иноагентом) к 8,5 года колонии за распространение недостоверных сведений о российской армии, связанных с СВО на Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram