Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(843) от 6 декабря 2022 13+

Экс-советник Дональда Трампа предложил грабить российские корабли

, 18:53 , Заместитель Главного редактора

Экс-советник Дональда Трампа предложил грабить российские корабли
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com/globallookpress.com

Провал антироссийских санкций уже стал очевиден всем на Западе. Как пишет британский журнал The Economist, несмотря на введённые ограничения, «экспорт сырой нефти из России остался на прежнем уровне, а цена нефти марки Urals близка к среднему уровню 2014–2020 годов. Профицит текущего счёта России в этом году составит 265 млрд долларов, уступая только профициту Китая». Не питают надежд западные эксперты и на успех плана по ограничению цен на российскую нефть. Тем не менее в Вашингтоне пока не хотят сдаваться. На сцену там снова выпустили хорошо известного в мире ястреба Джона Болтона, которого экс-президент США Дональд Трамп сначала назначил своим советником по национальной безопасности, а затем назвал «злобным дураком, желающим только воевать». Сейчас Болтон предлагает организовать в США целое новое ведомство, которое будет ни много ни мало, а заниматься морским пиратством – блокировать и грабить российские, иранские и венесуэльские суда.

Казалось бы, за океаном Болтона давно списали в тираж, однако на днях он неожиданно опубликовал статью в выходящей в Вашингтоне политической газете The Hill. Это небольшое издание, но его читают американские лидеры мнений, включая все службы Конгресса и Белого дома, политологи, руководители ведущих ассоциаций, лоббисты и лидеры корпораций. Так что появление там статьи бывшего советника Трампа под заголовком «США нужна революция политики санкций» вряд ли можно назвать случайностью.

Болтон с ходу взял быка за рога. По его словам, «к сожалению, в Соединённых Штатах не смогли понять, что целевые объекты наших санкций коварны и изобретательны – они умело и изворотливо придумывают хитрые способы обхода ограничений и смягчения для себя негативных последствий». Речь прежде всего о России, Иране и Венесуэле, которую Болтон в своё время уже пытался безуспешно задушить. Летом этого года он даже признался в своём участии в организации там попытки государственного переворота.

Как считает экс-советник президента США, в результате прямо-таки невероятной изворотливости и изобретательности этих «врагов Америки» западные санкции оказываются неэффективными или, что ещё хуже, являются самообманом вашингтонских начальников. В итоге такого положения дел Америка, к примеру, так и не смогла «поставить Россию на колени в отместку за её действия против Украины». Причём изменить положение вещей лишь одними устаревшими экономическими мерами уже невозможно.

Всё тот же журнал The Economist хорошо описал, почему всё складывается именно так. Мол, санкционные планы выглядят замечательно лишь на бумаге. А на деле глобальная экономическая система со временем адаптируется к любым ограничениям: «Подобно тому, как финансовые санкции активизировали попытки обойти западную банковскую систему, ограничение цен на российскую нефть заставит Китай, Индию и другие страны обойти энергетическую инфраструктуру Запада. Как оружие, санкции и эмбарго имеют свои ограничения и ограниченный срок годности». В результате Запад постепенно утрачивает часть своего глобального влияния, вместо того чтобы его укреплять.

Для изменения ситуации Болтон предлагает немедленно действовать – иначе будет поздно. По его мнению, необходимо срочно провести «революцию санкций», которую новый состав Конгресса должен тщательно рассмотреть, а кандидаты в президенты США тщательно обсудить в своих предвыборных повестках. Без этого, дескать, им и думать нельзя о Белом доме в 2024 году.

Суть этой «революции» в следующем. Бывший советник президента Трампа предлагает Минобороны США как можно быстрее создать некое «экономическое командование» под руководством гражданских лиц. Но заниматься этот новый орган должен привычными для американских военных делами – осуществлять меры по обеспечению соблюдения санкций по примеру того, как это происходило во времена Джорджа Буша у побережья Ирака. То есть устанавливать морскую блокаду вокруг попавших под санкции стран «для прекращения всех входящих и исходящих оттуда морских перевозок». Так что на деле Болтон не предлагает никакой «революции». Наоборот, он ратует за возврат столь привычного англосаксонским морякам пиратства. Только уже в отношении России, Ирана, Венесуэлы и, само собой, в будущем и Китая.

Что и говорить – это очень опасная инициатива. Россия – не Ирак и сможет в ответ дотянуться до портов и городов США. Претворение таких американских планов в жизнь способно привести к третьей мировой войне. Так что действительно, можно согласиться с Трампом, уволившим своего советника с титулом «злобный дурак». Однако, судя по публикации таких материалов, за океаном до сих пор много дураков и во власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram