Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Военный эксперт Шурыгин про ракетное ЧП в Пшеводув: Дело в польской РЭБ

, 14:43 Источник: Дзен

Военный эксперт Владислав Шурыгин проанализировав данные по ЧП, показанную в польском репортаже воронку от упавших ракет, сообщениях СМИ, заявление премьер-министра Матеуша Моравецкого и срочное совещание Комитета нацбезопасности сделал вывод, что в инциденте участвовала польская система РЭБ.

В своём Telegram-канале Владислав Шурыгин написал, что показанная воронка «больше подходит для боеприпаса типа РСЗО «Ураган» или для ракеты 9М83 от ЗРК С-300 с боевой частью мощностью 150 кг».

Он также указывает на очевидность того, что упавшие в польской деревне Пшеводув ракеты - украинские от ЗРК С-300, в чем не сомневаются и в США.

По мнению военного эксперта ситуация развивалась следующим образом: Ракеты ЗРК С-300 были запущены с позиций ПВО Украины под Львовом, затем ракеты могли потерять управление от работы польской системы РЭБ, которая радиопомехами подавила каналы управления ракетами, те изменили траекторию и упали в деревне Пшеводув.

Президент США Джо Байден ранее отреагировал на инцидент в Польше и на утверждения Владимира Зеленского о том, что упавшие в Польше ракеты якобы не были украинскими. Президент США заявил, что заявление не является доказательством.

СМИ  Польши вечером 15 ноября сообщили о том, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве на границе Польши и Украины и два человека погибли. МИД Польши заявил о том, что упавшая в Польше ракета якобы была российского производства.

По заявлению Министерства обороны Российской Федерации, все заявления польских СМИ о якобы падении «российских» ракет - намеренная провокация в целях эскалации обстановки, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы не наносилось, опубликованные в СМИ Польши фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram