Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политэксперт Кнутов назвал ракеты Х-31 и дроны-камикадзе «Герань» лучшими средствами против украинских «Буков» и «Ос»

, 12:53

Политэксперт Кнутов назвал ракеты Х-31 и дроны-камикадзе «Герань» лучшими средствами против украинских «Буков» и «Ос»
самолет ВКС РФ, MOD Russia / globallookpress.com

Военный эксперт Юрий Кнутов в рамках разговора с представителями средств массовой информации в четверг, 20 октября, назвал лучшее средство против украинских зенитных ракетных комплексов «Бук» и «Оса».

Ранее источник в силовых структурах сообщил, что в настоящий момент наибольшую опасность для российской авиации в ходе спецоперации на Украине представляют именно ЗРК "Бук" и "Оса-АКМ". В результате "перезагрузки" комплексов европейскими специалистами захват цели теперь якобы осуществляется посредством оптики, а не радиолокационной станции.

Юрий Кнутов в беседе с "ПолитЭкспертом" выразил мнение, что доработка украинских ЗРК касалась вопросов стрельбы по крылатым ракетам и борьбы с БПЛА.

Специалист отметил, что "Оса" – это плавающий бронетранспортер, который оснащен ракетами, однако он слабее "Бука". Сам "Бук" военный эксперт охарактеризовал как "достаточно хороший комплекс", имеющий возможность поражать все типы летательных аппаратов.

Кнутов, однако, уточнил, что у России "найдется управа" на эти ЗРК. По словам специалиста, РФ располагает ракетами Х-31 разных модификаций, которые могут полностью уничтожать комплексы. Поражать такие цели способен и дрон-камикадзе "Герань".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram