Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Inside the Games: 11 стран выступили против участия НОК России и Белоруссии в генассамблее АНОК

, 10:58 Источник: Лента.ру

Против участия России и Белоруссии в генассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов выступили 11 стран. Об этом сообщает Inside the Games.

Генассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (объединяет 206 национальных олимпийских комитетов, признанных МОК) пройдет в Сеуле с 18 по 21 октября.

По информации портала, НОК Норвегии, Швеции, Дании, Швейцарии, Финляндии, Исландии, Черногории, Косова, Фарерских островов, Гренландии и Эстонии выступили против приглашения на встречу АНОК президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова и президента Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктора Лукашенко.

Португалия и Северная Македония поддержали участие российских и белорусских представителей в генассамблее.

Италия, Греция, Босния и Герцеговина сослались на рекомендации МОК, в которых не было указано, что отстранение от международных мероприятий касается должностных лиц Национальных олимпийских комитетов.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

«В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц. Граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды», — говорилось в заявлении МОК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram