Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Венгрия и Сербия поддержали антироссийскую резолюцию ООН

, 12:40

Венгрия и Сербия поддержали антироссийскую резолюцию ООН

Российские политологи считают, что страны, которые проголосовали за резолюцию ООН по прошедшим референдумам, несамостоятельны и находятся под большим влиянием ЕС и США.

По мнению политолога Сергея Маркова, Сербия, Венгрия и другие страны, которые поддержали резолюцию ООН по прошедшим референдумам, боятся потерять свою территориальную целостность. Таким мнение эксперт поделился с изданием «Аргументы недели»:

«Это связано с тем, что страны отстаивают собственные интересы. Ведь это же резолюция о том, что отторгается кусок территории одного государства в пользу другого государства. Они боятся, что у них могут забрать куски территорий: у Сербии Косово, у Турции один из главных конфликтов с курдами, которые хотят отторгнуть от Турции существенную часть территорий. Чтобы не ссориться с Россией, некоторые страны не проголосовали против, а воздержались».

Сергей Марков отметил, что не следует исключать давления на решение Турции, Сербии и Венгрии со стороны США и ЕС.

Такой же точки зрения придерживается политолог Андрей Кошкин. Как сказал эксперт изданию «Аргументы недели», страны оказались под большим влиянием Америки и Евросоюза:

«Эти страны находятся в формате тех, кто требует, чтобы эта резолюция была поддержана. Им некуда деваться. Страны кормятся с руки США и их союзников».

Андрей Кошкин считает, что страны в этом голосовании показали свою несамостоятельность.

В свою очередь политолог Георгий Бовт считает, что Сербия, Венгрия и другие страны, которые поддержали резолюцию ООН, просто-напросто считают референдумы, которые прошли в конце сентября, незаконными. Об этом Бовт сказал в интервью изданию «Аргументы недели»:

«Эти страны не являются союзниками: Венгрия принадлежит ЕС, у других стран свои соображения. Голосование против России соответствует тому же числу, которое осудило действия нашей страны во время начала спецоперации на Украине. В данном случае никаких перемен нет. Есть незначительные изменения тех, кто воздержался от голосования: бывшие страны СНГ и некоторые африканские страны».

Георгий Бовт предположил, что с Будапештом и Белградом была проведена определенная работа со стороны США и ЕС, и она оказалась более действенной, чем наша.

Напомним, что ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая не признавала результаты референдумов в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram