Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Военный эксперт Леонков: «Украина - полигон для испытаний боевых систем НАТО»

, 17:29

Военный эксперт Леонков: «Украина - полигон для испытаний боевых систем НАТО»
Фото: freepik

Алексей Леонков, комментируя изданию «Аргументы недели» немецкие поставки на Украину системы ПВО IRIS, сказал, что подобная техника представляет угрозу для самолетов, но пока рано говорить о ее эффективности.

«Система ПВО  IRIS в боевых действиях еще не участвовала. Немцы над ней работают с 2004 года. Перед поставками этой системы еще летом немцы говорили, что техническая готовность IRIS будет готова в 2023 году. Немцы несколько раз ее дорабатывали по ракете и локатору. Понятно дело, что испытания какие-то проводились. Все достоинства системы IRIS в том, что у нее локатор может обозревать цели на расстоянии 250 км и видеть порядка 1500 целей в трех координатах. Немцы заявляют, что система распознает самолеты на дальности 120 км, а ракеты на 60 км.

«Конечно, все зависит от количества поставок и что эти комплексы будут перекрывать. Эта техника опасна для наших самолетов, она также может получать данные по воздушной обстановке, так что недооценивать IRIS не стоит. Стоит сказать, что защита украинских объектов - задача вторичная, так как решается вопрос противовоздушной обороны стран НАТО».

Ранее Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО сделают акцент на поставках систем противовоздушной обороны Киеву. Между тем, глава Минобороны Украины Алексей Резников уже заявил о поставке немецкой системы ПВО IRIS-T.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram