Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Юшков: «Увеличение поставок газа через Турцию - это вопрос спроса»

, 15:51

Эксперт Юшков: «Увеличение поставок газа через Турцию - это вопрос спроса»
Фото: Shutterstock.com

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что поставки газа через Турцию могут быть не востребованы. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Чтобы увеличить прокачку через турецкий проток нужно будет от Ямала протягивать дополнительные газопроводы в район Анапы, оттуда тянуть дополнительные ветки в Турцию, а из Турции нужно будет растягивать дополнительные газопроводы».

«Здесь вопрос спроса. Это довольно дорого, и будут ли нам даны гарантии, что этот газ будут покупать европейцы? Это может занять несколько лет. Европейцы говорят, что не хотят покупать у России газ неважно по какому маршруту. Непонятно, зачем нам это нужно, когда в таких условиях нет гарантий спроса и возврата инвестиций».

«То, что осталось из наших поставок, идет с юга. Учитывая то, что Украина может остановить свой транзит, тогда, действительно, все то, что мы поставляем, будет идти через турецкий поток».

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия может увеличить поставки газа в Европу через Черное море и Турцию взамен утраченных «Северных потоков».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram