Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Кортунов: усиление антироссийских санкций пойдет через те страны, которые их не поддержали

, 13:06 Источник: Лента.ру

У Запада практически не осталось в запасе санкций, которые можно применить к России, не нанося серьезного ущерба и своей экономике. Поэтому США и ЕС будут работать с третьими странами, которые формально к ограничениям не присоединялись. Об этом «Ленте.ру» рассказал генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Политолог полагает, что на сегодня возможности прямых мер достаточно ограничены, почти все, что можно было сделать, Западом уже сделано и поэтому в ближайшее время основной акцент будет сделан не на введение новых санкций против России, а на вторичные санкции, сделав их глобальными, чтобы те страны, которые санкции не поддержали, были вынуждены играть по правилам, установленными Вашингтоном.

«Будут отрабатываться механизмы использования вторичных санкций в отношении компаний из, скажем, Китая, Индии и арабского Востока. Будут пытаться перекрыть каналы параллельного импорта, ограничить доступ к каким-то технологиям, которые могут попасть в нашу страну через третьи государства. Здесь, мне кажется, будет главная активность, чтобы санкции, которые введены ранее Соединенными Штатами и Европейским союзом, стали бы по-настоящему универсальными и глобальными. Чтобы даже те страны, которые эти политические санкции не поддержали, были вынуждены играть по тем правилам, которые устанавливаются в Вашингтоне. Это будет главным направлением удара в ближайшие месяцы», — считает Андрей Кортунов.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что вместе с союзниками США работают над ужесточением санкций против России, в ответ на проходящие с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях Украины референдумы по вопросу о вхождении в состав РФ.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram